Успех каждого ребенка

Национальный проект «Успех каждого ребенка»

Инициативы национальных проектов в помощь нашим детям

В рамках реализации национального проекта «Успех каждого ребенка» в Медвенском районе уже в этом году будут созданы более 60 мест дополнительного образования в двух учреждениях.

На вновь созданных местах планируется реализация 5 программ дополнительного образования по трем направленностям.

В рамках программы «Школа будущего первоклассника» социально-педагогической направленности дети 5-7 лет смогут повысить уровень готовности к зачислению в общеобразовательную школу. Повышение уровня знаний по направлениям: Чтение и письмо, Математика, Английский язык — помогут ребенку не только с наилучшим успехом осваивать общеобразовательные программы, но и намного легче социально адаптироваться в стрессовый период начала обучения в школе.

Программа «Театр музыки» художественной направленности предполагает развитие навыков игры на музыкальных инструментах, вокала, а также повышения уровня социальной адаптации, раскрепощенности и артистичности, коммуникативных навыков, уровня самооценки.

Программа дополнительного образования «Дизайн и моделирование» способствует развитию творческих способностей, фантазии, способности созидать, создавать новое, мыслить нестандартно.

Программа «Рукопашный бой» предполагает как цель – освоение навыков рукопашных боевых искусств, что в будущем может пригодиться мужчине для службы в вооруженных силах и готовности к самозащите и защите близких в непредвиденных ситуациях.

Программа «Спортивный туризм» объединяет в себе практики командного вида спорта, активного образа жизни, расширения коммуникативных навыков. Данная программа дает возможность изучать историко-краеведческое направление, географию, развивать свои коммуникативные навыки, учиться общаться, правильно относиться к природе и окружающей среде.

Реализация каждой из программ предполагается на новых высоко оснащенных местах, позволяющих не только заинтересовать детей, но и дать им возможность изучения нового на более высоком уровне.

Об успехе КАЖДОГО ребенка!

Система образования Медвенского района активно включилась в национальный проект «Успех каждого ребенка».

Споры о том, какую роль играет дополнительное образование в общей системе сегодня прекращены. После осознания важности и необходимости дополнительного образования детей на федеральном уровне было принято решение о создании новых мест дополнительного образования в каждом регионе Российской Федерации. В 2019-2024 годах будет обновлена материально-техническая база сферы дополнительного образования по всем направленностям.

В Медвенском районе за будущие 5 лет  8 образовательных организаций примут участие в проекте «Успех каждого ребенка». С 2019 года федеральный проект охватывает и поселки городского типа. В МКУ ДО «Дом пионеров и школьников Медвенского района» и в МКУ ДО «ДЮСШ Медвенского района» будет создано в общей сложности 60 новых мест для детей, желающих заниматься в кружках и секциях уже в 2020 году.

К 2024 году дополнительным образованием планируется охватит 80% детей от 5 до 18 лет, именно на планомерную реализацию этого показателя направлен проект «Успех каждого ребенка».

МКУ ДО «Дом пионеров и школьников Медвенского района» информирует о проведении исследования, посвященного изучению запросов и потребностей семей, имеющих детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование.

Для прохождения опроса необходимо пройти по ссылке http://issledovaniedo.testograf.ru/ (участниками опроса могут являться родители и ученики).