История

История развития
МКУ ДО «Дом поинеров и школьников Медвенского района»

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Дом пионеров и школьников Медвенского района» в момент своего создания 8 декабря 1977 года носило название Медвенский районный Дом пионеров. Располагался Дом пионеров в Медвенской средней школе. Его директором была назначена Гостева Людмила Васильевна.

Со 2 декабря 1978 года Медвенский районный Дом пионеров  возглавляла Исаичева Татьяна Валерьевна.

С августа 1980 года в течение 10 лет директором Медвенского районного Дома пионеров была Емельянова Любовь Павловна. В то время деятельность учреждения была представлена такими кружками как «Умелые руки», «Мягкая игрушка», «Художественная вышивка», «ИЗОкружок», «Юные цветоводы», «Юные натуралисты», «Радиотехнический», «Кружок технического моделирования», «Кружок фотокинодемонтраторов», «Художественное слово», «Кукольный театр», «Танцевальный кружок», «Хоровой», «Инструментальный».

С 1981 по 1982 год обязанности директора Медвенского районного Дома пионеров исполняла Головина Любовь Ивановна. В этот период времени наряду с традиционными кружками в Доме пионеров стали функционировать кружки: «Духовой», «Историко-краеведческий», «Автомотолюбителей», «Фотографический», «Спортивный», «Охрана природы».

С 1982 года (директор Емельянова Л.П.) в Медвенском районном Доме пионеров деятельность была организована по разделам (в настоящий момент направленности):

— политико-массовый раздел (клуб интернациональной дружбы «Красный галстук», клуб октябрят «Звездочка», поисковый клуб «По дорогам войны»),

— раздел технического творчества (кружки технического творчества, радиотехнические, сельскохозяйственного моделирования),

— раздел художественного воспитания (кружки фотолюбителей, изобразительного и прикладного искусства, художественного чтения, кукольный театр, эстрадный, танцевальный, хоровой кружки),

— туристско-краеведческий раздел (кружки историко-краеведческие),

— раздел натуралистической работы (кружки юных цветоводов, юных натуралистов, охраны природы),

— раздел спортивной работы (кружки легкой атлетики, баскетбола, шахматистов, шашистов).

Особо выделялся раздел методической работы, включающий учебу старших вожатых, пионерского актива, оказание методической помощи школам района, обобщение и распространение опыта.

В 1982 году впервые в Доме пионеров были организованы кружки: «Юные барабанщики», «Вязание», в 1983 году – «Юные корреспонденты», в 1984 году – «Кружок филателистов»,   в   1985  году  – «Туристский кружок»,   в   1986 году – «Спортивное ориентирование», в 1987 году – «Народные инструменты», в 1988 году – «Резьба по дереву» и «Самодеятельный кружок», в 1989 году – «Моделирование одежды».

С 1984 года в течение пяти лет Медвенский районный Дом пионеров занимал здание бывшего детского сада, на месте которого в центре поселка Медвенка в настоящее время располагается здание почты и телеграфа. В 1989 году Дом пионеров «переезжает» в здание Медвенской детско-юношеской спортивной школы.

В 1990 году директором Медвенского районного Дома пионеров была назначена Гулидова Галина Дмитриевна. В бытность этого руководителя Дом пионеров менял свое место расположения дважды: в 1999 году он переместился в детский сад «Улыбка», а в 2009 году – в здание Дома быта. Изменение места расположения никак не отражалось на деятельности Дома пионеров, которая осуществлялась в соответствии со ставшими традиционными направлениями. Продолжалось сотрудничество со многими школами района, на базах которых функционировали кружки Дома пионеров. В этот период времени происходило развитие туристсткого движения среди школьников и молодежи, а количество групп технического направления, наоборот, значительно сократилось. По-прежнему излюбленным занятием медвенских ребят были кружки декоративно-прикладного искусства и художественной самодеятельности.

С 1997 года наше учреждение стало называться Медвенский Дом пионеров и школьников, в 2001 году государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Медвенский Дом пионеров и школьников», в 2006 году оно приобрело статус муниципального, с 2011 года и по сей день носит название – муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом пионеров и школьников Медвенского района». Новый век принес новые веяния, и теперь все кружки, клубы, студии, секции стали называться  детское объединение.

В 2010 году директором  МКОУ ДОД «Дом пионеров и школьников Медвенского района» назначена Анахина Людмила Михайловна. Главная задача учреждения на сегодняшний день – создание условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, формирования их общей культуры и адаптации к жизни в обществе. В процессе организации содержательного досуга детей все педагоги МКОУ ДОД «Дом пионеров и школьников Медвенского района» приоритет отдают воспитанию гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине и семье.

В декабре 2015 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2013 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учреждение получение получило новое наименование — муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Дом пионеров и школьников Медвенского района», сокращенное наименование — МКУ ДО «Дом пионеров и школьников медвенского района»