Образование

Образовательная деятельность

МБУ ДО «Дом пионеров и школьников Медвенского района»

Дом пионеров и школьников самостоятелен в осуществлении образовательного процесса.

Организация образовательного процесса в Доме пионеров и школьников строится на основе учебного плана, годового календарного учебного графика, разрабатываемых Домом пионеров и школьников самостоятельно, и регламентируется расписанием занятий. Содержание образовательного процесса в Доме пионеров и школьников определяется дополнительной образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой Домом пионеров и школьников самостоятельно, включающей рабочие программы.

Учреждение оставляет за собой право перевести образовательный процесс в дистанционный формат обучения, если того требует эпидемиологическая обстановка.

Обучение ведется на русском языке

Основные виды образовательной деятельности

МБУ ДО «Дом пионеров и школьников

Медвенского района»

 Реализация дополнительной образовательной программы в учреждении осуществляется в соответствии с Уставом Учреждения и лицензией на право ведения образовательной деятельности за счет бюджетных ассигнований местного бюджета по следующим направленностям:

— естественнонаучная

— туристско-краеведческая

— художественная 

— техническая 

социально-гуманитарная

— физкультурно-спортивная

Деятельность обучающихся в учреждении осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (клуб, студия, ансамбль, группа, театр и другие). Каждый ребенок имеет право заниматься в нескольких объединениях разного профиля, менять их. Прием детей осуществляется на принципе добровольности.

С учетом направленности реализуемых образовательных программ и исходя из педагогической целесообразности занятия в объединениях проводятся по группам, индивидуально или всем составом объединения. С детьми-инвалидами может проводиться индивидуальная работа по месту жительства.

В работе объединений могут участвовать совместно с детьми их родители (законные представители) без включения в основной состав при наличии условий и согласия руководителя объединения.

Форма обучения — очная

Нормативные сроки обучения по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам

  1. «Дизайн и моделирование с элементами декоративного творчества» — 1 год
  2. «Основы шитья и моделирования» — 1 год
  3. «Театр музыки» — 1 год
  4. «Знакомство с музыкальным направлением» — 1 год
  5. «Ералаш» — 1 год
  6. «Академия развития» — 1 год
  7. «Занимательный английский» — 1 год
  8. «Зеленая тропинка» — 1 год
  9. «Видеография» — 1 год

 Платных образовательных услуг МБУ ДО «Дом пионеров и школьников Медвенского района» не оказывает.